ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»

ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»

горячая линия:

+7 9025 62-10-97

Справочник

г. Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а

Карта проезда



     С 7 по 8 сентября текущего года главный врач Сымбелова Т.А. участвовала в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Читинской государственной медицинской академии в г. Чита.

     Юбилейная конференция проходила в актовом зале главного корпуса ЧГМА. Конференцию открыл 1-заместитель министра здравоохранения Забайкальского края  Шовдра И.И. С приветственным словом выступил ректор ЧГМА Говорин А.В.

     Первый доклад был посвящен истории кафедры «Краткие исторические вехи кафедры и направления ее научной деятельности». В докладе  заведующей кафедрой, д.м.н, доцента Емельяновой А.Н. рассказано о первых ученых, открывших новую кафедру, первом заведующим А.И. Хочава, о сотрудниках кафедры, которые обучили сотни тысяч студентов, ставших замечательными докторами, в том числе и в нашей больнице.

     Особое внимание на конференции было уделено профилактике и лечению ОРВИ и гриппу, до сих пор свежо в памяти врачей и ученых кафедры эпидемия высокопатогенного гриппа в 2009 году, которая началась на территории  РФ именно с г. Чита. Со своим уникальным опытом поделилась с коллегами главный внештатный инфекционист МЗ РФ в Приволжском ФО, д.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Кравченко Ирина Эдуардовна. О гриппе и ОРВИ с позиции доказательной медицины выступил Викулов Георгий Христович, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, к.м.н.

Доклад главного внештатного инфекциониста СФО, заведующей кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ПО ГБОУ «Красноярский государственный медицинский университет», д.м.н., профессора Тихоновой Елены Петровны был посвящен проблемам лечения хронического вирусного гепатита С, в том числе об отсутствии на данный момент в РФ противовирусного препарата софосбувира, снижение цены на комбинированный препарат, эффективности терапии пегилированными интерферонами при генотипах 2 и 3, а также о прогнозируемых изменениях в методических рекомендациях по гриппу.

Главный внештатный инфекционист Забайкальского края, заместитель главного врача по лечебной работе Веселова Елена Викторовна подробно рассказала об инфекционной службе края и инфекционной заболеваемости, было интересно сравнить показатели деятельности двух соседних регионов –Забайкальского края и Бурятии.

         О реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции на территории Забайкальского края и своем опыте работы по профилактике ВИЧ-инфекции поделилась заведующая ОП «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Максименко Татьяна Анатольевна.

         На конференции прозвучали доклады на разные темы, актуальные и для нашего региона, опыт читинских ученых и приглашенных коллег из Иркутска, Москвы, Казани представляет для нас огромный интерес и возможность для внедрения в свою лечебную практику.

         Кроме участия в юбилейной конференции было посещение недавно открывшейся Краевой клинической инфекционной больницы. Больница на 220 коек, находится в пригородной зоне города. Очень порадовались  за условия, созданные для пациентов и персонала больницы: палаты на 1- 3 места с санузлами, просторные помещения лаборатории, приемного покоя, комнаты отдыха для персонала. Везде чистота и порядок, прекрасная оснащенность медоборудованием, в первую очередь реанимации, отделения лучевой диагностики. Наличие собственной прачечной, работающей в проекте «белоснежное белье». Просторная, ухоженная территория.

   Как бы хотелось работать в таких условиях нашему коллективу!

     Огромная благодарность главному врачу Юрчуку Сергею Владимировичу за проявленную заботу при встрече на читинской земле и и предоставленную возможность посетить больницу!!

                                                         DSC01556 ок

 

 

 

РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ